XI  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ФИЛЬМА

 „LATERNA MAGICA“ — 2018

      Добро пожаловать на  фестиваль любительского фильма «LATERNA MAGICA»! Поверьте в себя и начните триумфальное восхождение на Олимп киноискусства!

Компетентное жюри даст оценку вашей работе и выберет лучший любительский фильм 2018 года!

         Пробуйте! Участвуйте! Побеждайте!

Организаторы фестиваля „LATERNA MAGICA“:

Йыхвиский Центр Культуры и Интересов

 

ПОЛОЖЕНИЕ IX ФЕСТИВАЛЯ „LATERNA MAGICA“

  1. Время проведения: апрель 2018г.
  2. Возраст участников: неограничен
  3. Продолжительность фильма: не более 10 минут

 НОМИНАЦИИ:

  • документальный фильм (съёмка интересных событий и лиц, культурных явлений, научных фактов и гипотез)
  • игровой фильм — в фильме должно присутствовать: тема, идея, сверхзадача (что этим хотел сказать автор фильма)
  • телевизионная программа (часть программы, сюжет)
  • музыкальное видео (клип)
  • анимационный фильм
  • рекламный ролик (заказной фильм)
  • «Мотор! Хлопушка! Начали!» (вне жанровые фильмы)
  1. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:
  • тема, идея, соответствие номинации
  • исполнение
  • художественное решение
  • музыкальное оформление
  • работы авторов до 12 лет оцениваются отдельно
  1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
  • Автор может прислать фильмы всех номинаций, но не более двух работ одной номинации!
  • Просьба присылать заявки и видео на фестиваль до 28.03.2018

(заявку можно скачать по ссылке)

  • Продолжительность фильмов не более 10 минут в формате: MPEG-2, MPEG-3, MPEG-4, H.264 (AVI, MP4, MKV)
  • Фильмы принимаются через файлообменник: wetransfer.com (файлы до 2 ГБ) или по почте: Jõhvi Kultuuri –ja Huvikeskus,

Pargi 40, 41537, Jõhvi, Eesti

Каждый фильм на отдельном DVD. Копии фильмов не возвращаются!!!

  • Регистрация с 1 декабря 2017 года по электронной почте:

laterna@huvikeskus.infо

  1. ПРИЗОВОЙ ФОНД
  • В каждом жанре выделяется три лучших фильма (I, II и  III места).
  • GRAND PRIX фестиваля получает лучший фильм, учитывая все конкурсные работы.
  • Решение о награждении принимает компетентное жюри, учитывая критерии оценивания.
  1. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
  • 7 апреля – демонстрация фильмов в кинотеатре „Amadeus” (Концертный Дом Йыхви)
  • 22 апреля — Церемония награждения победителей XI Фестиваля любительских фильмов «LATERNA MAGICA» (Концертный Дом Йыхви)

Контактные данные организаторов Фестиваля „LATERNA MAGICA»

e-mail: laterna@huvikeskus.info

инфо на сайте: www.huvikeskus.info

тел: 33 42 032

(+372) 52 92 103 

 ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!

 

 

 

__________________________________________________________________________

ПОБЕДИТЕЛИ/ VÕITJAD

X кинофестиваля любительского фильма

LATERNA MAGICA 2017

 

GRAND PRIX

Документальный фильм /Dokumentaalfilm

„Liza“ Aleksandra Borissova (stuudio „Meksvideo“;Tallinn,Eesti)

«Лиза» Александра Борисова (студия „Meksvideo“; Таллинн,Эстония)

 

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ /Animatsioonifilm

I „Muinasjutt kurjast kuningast, vaprast rüütlist ja hirsipudrust“

Daniil Koljazin, Nikita Gavrilov, Roman Vassiljev (stuudio „Rovesnik“, Narva)

«Сказка о злом короле, отважном рыцаре и пшенной каше»

Даниил Колязин, Никита Гаврилов, Роман Васильев(студия «Ровесник»; Нарва, Эстония)

II „Sääsesööja“ Leon Leitsinger, Kirill Eduvald (stuudio „Rovesnik“; Narva)

«Мухаедка» Леон Лейцингер, Кирилл Эдувальд (студия «Ровесник»; Нарва, Эстония)

III „Ummikseis“ Jelizaveta Hatšatrjan (stuudio „Meksvideo“;Tallinn,Eesti)

«Патовая ситуация» Елизавета Хачатрян (студия „Meksvideo“Таллинн)

 

Молодёжное жюри / Noortežürii

I “Vaarikapunane viltpliiats“ Margarita Kokšarova (Moskva,Venemaa)

«Малиновый фломастер» Маргарита Кокшарова (Москва,Россия)

 

ОЧЕНЬ ДЕТСКОЕ КИНО/ Väga Lastekino

I „Raev“ Liepa Kairyte (stuudio „Kadr“;Kaunas,Leedu)

«Ярость» Лиепа Кайрите (студия «Кадр»; Каунас,Литва)

II „Mina pole helistanud“ Kristina Užgalyte (stuudio„Kadr“;Kaunas,Leedu)

«Я не звонил» Кристина Ужгалите (студия «Кадр»; Каунас,Литва)

III „Pruudikuulamine“ Valeria Gogonova, Daniil Vinnik, Nigina Pikulina, Alrksandr Morozov („Masterskaja TV“, Sankt-Peterburg,Venemaa)

«Смотрины» Валерия Гогонова, Даниил Винник, Нигина Пикулина, Александр Морозов («Мастерская ТВ», Санкт-Петербург,Россия)

 

Молодёжное жюри/ Noortežürii

I „Vabatahtlike akadeemia“ Aljona Vilik

(„Masterskaja TV,Sankt-Peterburg,Venemaa)

«Академия волонтёров» Алёна Вилик

(«Мастерская ТВ»,Санкт-Петербург,Россия)

 

 

 

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ / Dokumentaalfilm

I „BASE jumping“ Artjom Taran (Moskva,Venemaa)

Бейсджампинг» Артём Таран (Москва,Россия)

II „Sügislugu.Ruskeala“ Ivan Vähhi (Sankt-Peterburg,Venemaa)

«Осенняя история. Рускеала» Иван Вяххи (Санкт-Петербург,Россия)

III “Smolenka” Sergei Malinov(Laste Loomemaja, Sankt-Peterburg)

«Смоленка»Сергей Малинов

(Дом Детского Творчества «На 9-ой линии», Санкт-Петербург, Россия)

Молодёжное жюри/ Noortežürii

I “Smolenka” Sergei Malinov(Laste Loomemaja, Sankt-Peterburg)

«Смоленка»Сергей Малинов

(Дом Детского Творчества «На 9-ой линии», Санкт-Петербург, Россия)

 

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПРОГРАММА/Telesaade

I „Veidrikud“ Vladislav Vinkovski, Roman Pankratov (Tallinn,Eesti)

«Чудаки» Владислав Винковский, Роман Панкратов (Таллинн, Эстония)

II „Mälestussambad“ Vladislav Vinkovski,Roman Pankratov (Tallinn,Eesti)

Памятники» Владислав Винковский, Роман Панкратов (Таллинн)

III „Meie absurdne kaamera“ Igor Bronštein, Rasmus Rugam

(Kohtla-Järve, Eesti)

«Наша абсурдная камера» Игорь Бронштейн, Расмус Ругам

(Кохтла-Ярве, Эстония)

Молодёжное жюри/ Noortežürii

I „Vaska uudised“ Anatoli Kurnossov (Laste Loomemaja, Sankt-Peterburg)

«Новости Васьки» Анатолий Курносов (Дом Детского Творчества «На 9-ой линии», Санкт-Петербург,Россия)

 

ИГРОВОЙФИЛЬМ/Mängufilm

I „No time“ / „Aega ei ole“

Diana Dobrovolskaja, Roman Pankratov, Sofia Ketova (Tallinn,Eesti)

„No time“ / «Времени нет»

Диана Добровольская, Роман Панкратов,София Кетова (Таллинн,Эстония)

II „Praegu“ Maria Tšudnaja(Sankt-Peterburg,Venemaa)

«Сейчас» Маша Чудная (Санкт-Петербург,Россия)

III „Muna“ Sergei Julbajev (Lipetsk, Venemaa)

«Яйцо» Сергей Юлбаев (Липецк, Россия)

Молодёжное жюри/ Noortežürii

I „Elu minuti jooksul.Keda võiks süüa?“

Kristina Jumankina, Vitali Bestšastnõi (stuudio „Kanutiaia“; Tallinn,Eesti)

«Жизнь за минуту. Кого бы съесть?» Кристина Юманкина, Виталий Бесчастный (студия „Kanutiaia“; Таллинн, Эстония)

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО (клип)/Muusikaline video /klipp

I „The swans of motherhood“ / „Emaduse luiged“

Mihhail Ozerov (Harkiv,Ukraina)

„The swans of motherhood“ / «Лебеди материнства»

Михаил Озеров (Харьков,Украина)

II “FreeQBrothers“ Artjom Taran (Moskva,Venemaa)

“FreeQBrothers“ Артём Таран (Москва,Россия)

III „Sleeping Lotus“ / „Magav lootos“ Allan Vool (Mäetaguse,Eesti)

„Sleeping Lotus“ /«Спящий лотос» Аллан Вооль (Мяэтагузе, Эстония)

 

Молодёжное жюри/ Noortežürii

I “FreeQBrothers“ Artjom Taran (Moskva,Venemaa)

“FreeQBrothers“ Артём Таран (Москва,Россия)

 

РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК (заказной фильм)/Reklaamklipp

I “Grandex Design“ Roman Pankratov,Diana Dobrovolskaja,Aleksei Kulikov (Tallinn,Eesti)

“Grandex Design“ Роман Панкратов, Диана Добровольская, Алексей Куликов (Таллинн,Эстония)

II „Valgus“ (Laste Loomemaja, Sankt-Peterburg, Venemaa)

«Свет»Богдан Жук (Дом Детского Творчества «На 9-ой линии», Санкт-Петербург, Россия)

III „Kõik on sinu käes“ Deniss Rahu (Rummu, Eesti)

«Всё в твоих руках» Денис Раху (Румму,Эстония)

Молодёжное жюри/ Noortežürii

I “Grandex Design“ Roman Pankratov,Diana Dobrovolskaja,Aleksei Kulikov (Tallinn,Eesti)

“Grandex Design“ Роман Панкратов, Диана Добровольская, Алексей Куликов (Таллинн,Эстония)

 

«МОТОР! ХЛОПУШКА! НАЧАЛИ!» (вне жанровые работы)/„Tähelepanu! Kaamera! Võte!“

I „Noir“Tair Safiulin(stuudio „Meksvideo“;Tallinn,Eesti)

«НУАРчик» Таир Сафиулин (студия „Meksvideo“; Таллинн,Эстония)

II „Hüpe sügavikku“Artjom Taran (stuudio „Taranart“, Habarovsk, Venemaa)

«Прыжок в бездну»Артем Таран (студия „Taranart“,Хабаровск,Россия)

III „Loits naeruga“Mihhail Ozerov (Harkiv,Ukraina)

«Заклятие смехом» Михаил Озеров (Харьков,Украина)

Молодёжное жюри/ Noortežürii

I „Valgus kõnnib Kadriorus“ Deniss Rahu (Rummu,Eesti)

«Свет гуляет в Кадриорге»Денис Раху (Румму, Эстония)

______________________________________________________________________________________

ПОБЕДИТЕЛИ

IX кинофестиваля любительского фильма

LATERNA MAGICA 2016

 

GRAND PRIX

„Noktürn“

Nikolai Rõbnikov (Moskva)

«Ноктюрн» Николай Рыбников (Москва)

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

I „Kaheksateistkümnes kaamel“ Margarita Kokšarova (Moskva)

«Восемнадцатый верблюд» Маргарита Кокшарова (Москва)

II „Sabata ja soomusteta“ Aleksandr Petra(stuudio „Rovesnik“;Narva,Eesti)

«Ни хвоста,ни чешуи» Александр Петра, Тимофей Глухов, Сергей Марков, Вероника Соловьёва (студия «Ровесник»; Нарва, Эстония)

III „Hirmude kaevandus“Kirill Eduvald, Nikita Pekarski (stuudio „Rovesnik“; Narva,Eesti)

«Шахта ужасов» Кирилл Эдувальд, Никита Пекарский (студия «Ровесник»; Нарва, Эстония)

 

ОЧЕНЬ ДЕТСКОЕ КИНО

I “Salaagendi saatus“ Projekt „Stop!“Snjato!“ (Moskva )

«Судьба шпиона»Проект «Стоп! Снято!» (Москва)

II „Headuse ringlus“ (lastestuudio „Chornoe ja Beloe“, Kaasan, Tatarstan)

«Круговорот добра» (детская студия «Чёрное и Белое», Казань,Татарстан)

III „Ökoloogia“ Ksenia Šarova(Sankt-Peterburg)

«Экология»Ксения Шарова (студия „Nine line“, Санкт-Петербург)

 

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

I „Siin ma olen,teine“ Darja Simonova, Nikita Koštšavka (Novosibirsk,Venemaa)

«Вот он я, второй» Дарья Симонова, Никита Кощавка (Новосибирск, Россия)

II „Arhitekt Vladimir Borodkin“Ivan Šilenko (Novosibirsk,Venemaa)

«Архитектор Владимир Бородкин» Иван Шиленко (Новосибирск, Россия)

III „Rotonda“

«Ротонда» Вера Петрова (студия „Nine line“,Санкт-Петербург)

 

ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

I „Üldse ei vea…“ Jaanus Lekk (Rakvere, Eesti)

«Вообще не везёт» Jaanus Lekk (Раквере,Эстония)

II „Külaline“ Dmitri Domoskanov, Daniil Štatnov, Polina Linovitskaja, Vadim Kozlov, Jekaterina Kovshova (stuudio „Meksvideo“;Tallinn,Eesti)

«Гость» Дмитрий Домосканов, Даниил Штатнов, Полина Линовицкая, Вадим Козлов, Екатерина Ковшова (студия „Meksvideo“; Таллинн,Эстония)

III „Pori“ Kristina Jumankina;Vitali Bestšastnõi (stuudio „Kanutiaia“; Tallinn,Eesti)

«Грязь»Кристина Юманкина, Виталий Бесчастный (студия „Kanutiaia“; Таллинн,Эстония)

 

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО (клип)

I „Ähvardav“Nikita Maskajev (Kohtla-Järve,Eesti)

«Грозный»Никита Маскаев (Кохтла-Ярве,Эстония)

II „Betoonplokk“ Ruslan Šakirov (Tšeljabinsk,Venemaa)

«Бетонные блоки» Руслан Шакиров (Челябинск, Россия)

III „Minu kooli aja tundemärgid“Michail Semenišin (Kaunas,Leedu)

«Моя школа в приметах времени» Михаил Семенишин (студия «За кадром»; Каунас, Литва)

 

РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК (заказной фильм)

I „Käsn“ Bogdan Žuk(Sankt-Peterburg, Venemaa)

«Губка» Богдан Жук (студия „Nine line“, Санкт-Петербург)

II „Piknik tee ääres“ Dmitri Domoskanov (stuudio „Meksvideo“;Tallinn,Eesti)

«Пикник на обочине» Дмитрий Домосканов (студия „Meksvideo“; Таллинн,Эстония)

III „Helikunst“ Deniss Rahu (Tallinn, Eesti)

«Искусство звука» Денис Раху (Таллинн,Эстония)

«МОТОР! ХЛОПУШКА! НАЧАЛИ!» (вне жанровые работы)

I „Armastuse agoonia“ Polina Linovitskaja(stuudio „Meksvideo“;Tallinn,Eesti)

«Агония любви» Полина Линовицкая (студия „Meksvideo“; Таллинн, Эстония)

II „Lumihelbeke“ Nadežda Krõlova, Aleksei Šahnovitš, Anna Tkatšenko(Sankt-Peterburg,Venemaa)

«Снежинка» Надежда Крылова, Алексей Шахнович, Анна Ткаченко (Санкт-Петербург)

III „Ükskord detsembrikuus“ Margarita Mironova (Jõhvi, Eesti)

«Однажды в декабре» Маргарита Миронова (Йыхви,Эстония)

____________________________________________________________________________________

VÕTJAD LATERNA MAGICA 2015

ПОБЕДИТЕЛИ

VIII кинофестиваля любительского фильма

 

ANIMATSIOONIFILM

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

I koht — “Pööning” Maia Fazulina, Marina Fazulina (multifilmikool „Stupeni“,Moskva, Venemaa)

«Чердачок» Фазулина Майя, Фазулина Марина (Мультистудия школы «Ступени» г. Москва )

II koht — “Kivi olu” Dmitri Domoskanov (stuudio „Meksvideo“,Tallinn,Eesti)

«Бытие камня» Дмитрий Домосканов ( студия Meksvideo, Таллинн)

III koht “ Veoauto sõit süvendisse ” Halissa Abaševa (Kaasan, Venemaa)

«Как грузовичок в яму попал» Абашева Халиса, Кручинина Алёна (детская студия «Чёрное и Белое» г. Казань)

DOKUMENTAALFILM

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

I koht„Kill“ Aljona Grinenko, Andrei Jevglevski, Nikita Kolessov, Darja Simonova (Novosibirsk,Venemaa)

„Kill“ Алёна Гриненко , Андрей Евглевский, Никита Колесов, Дарья Симонова (Новосибирск)

II koht – „Soсotra.Laev 133*33“ Aleksei Jenin (Tambov,Venemaa)

«Сокотра. Ковчег 133*33 Алексей Енин (г.Рассказово, Тамбовская обл., Россия)

III koht„Tavalised küsimused“ Viktoria Gorohhova (Laste Loomemaja, Sankt- Peterburg, Venemaa)

«Простые вопросы» Виктория Горохова (Дом Детского Творчества «На 9-ой линии», Санкт-Петербург)

 

MÄNGUFILM

ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

I koht —„Tema ja temake“ Gaziza Malajeva (Almatõ,Kazahstan)

Он и она» Газиза Малаева ( Казахстан, Алматы)

II koht – „Uustulnukas“ Robin Sureda (Tallinn,Eesti)

«Новенький» Робин Суреда ( Таллинн)

III koht – „Notice Me“ Polina Linovitskaja (Tallinn,Eesti)

«Заметь меня» Полина Линовицкая Таллинн BFM

MUUSIKALINE VIDEO

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО

 

I koht – „Sing It“ Helen Männik, Kasper Raidam (Tallinn,Eesti)

II koht – „Rendez-Vous“ Kirill Gorbunov (Sankt-Peterburg,Venemaa)

“Rendez-Vous“ Кирилл Горбунов (Санкт-Петербург)

III koht – „J.S.Bach“ Joonas Erik Ojala, Ander Pindus, Gevin Šestak, Martin Kotter (Rakvere, Eesti)

 

TELESAADE

ТЕЛЕВИЗИОННАЯПРОГРАММА

I koht – „Puulehed on langenud septembris“ KirillJerofejev (Moskva,Venemaa)

«Листья падали в сентябре» Ерофеев Кирилл (Москва, видеостудия «Школьный кадр» рук. Ерофеев Сергей)

II koht – „Poistest ja tüdrukutest“ (Stuudio „Meksvideo“ ,Tallinn,Eesti)

«О мальчиках и девочках» (студия Meksvideo, Таллинн)

III koht — „Ökoloogia koos Paavel Ruštšakiga“ Paavel Ruštšak (Laste Loomemaja,Sankt-Peterburg, Venemaa)

«Экология с Павлом Рущак» Павел Рущак (Дом Детского Творчества «На 9-ой линии», Санкт-Петербург)

 

REKLAAMKLIPP

РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК (заказной фильм)

I koht — „Küünal“ (Anatoli Kurnossov Laste Loomemaja, Sankt-Peterburg, Venemaa)

«Свеча» Анатолий Курносов (Дом Детского Творчества «На 9-ой линии», Санкт-Петербург)

II koht — „Elas kord mardikas“ Semjon Trofimov (Laste Loomemaja,Sankt-Peterburg, Venemaa)

«Жил-был Жук…» Семён Трофимов (Дом Детского Творчества «На 9-ой линии», Санкт-Петербург)

III koht – „MTÜ Tuju Diana Dobrovolskaja, Roman Pankratov

MTÜ Tuju Диана Добровольская, Роман Панкратов ( Таллинн )

 

TÄHELEPANU!KAAMERA!VÕTE!

«МОТОР! ХЛОПУШКА! НАЧАЛИ!»

(вне жанровые работы)

I koht — „Algus“ (Stuudio „Meksvideo“,Tallinn,Eesti)

«Начало» экспериментальный фильм, (студия Meksvideo, Таллинн)

II koht — „Ritsikas“ Gaziza Malajeva (Almatõ,Kazahstan)

Сверчок Газиза Малаева ( Казахстан, Алматы)

III koht — „Kolme vangi marss“ Dmitri Domoskanov (stuudio „Meksvideo“,Tallinn,Eesti)

«Марш трёх узников» экспериментальный фильм (Дмитрий Домосканов, Таллинн)

 

GRAND PRIX2015

„Kas andestada või mitte? Vismantas Kavaliauskas, Jonas Kuzminas (Kaunas,Leedu)

«Простить или нет?» Vismantas Kavaliauskas Jonas Kuzminas (Каунас, Литва)